Яндекс.Метрика

Идеальный натяжной потолок: какой он?

Сейчас натяжной потолок можно встретить во многих квартирах, так как он является отличной альтернативой классической отделке. Его используют для разных целей: например, для маскировки погрешностей основного полотна или инженерных коммуникаций, а также для создания оригинального интерьера в комнате.

Многие люди мечтают о красивом и идеально ровном натяжном потолке, который бы легко монтировался. Можно ли его встретить? Разберемся в статье.

Преимущества и недостатки натяжных потолков

Прежде чем переходить к классификации натяжных потолков, стоит узнать, а действительно ли они так хороши, как их описывают?

Плюсы натяжного потолка:

  • быстрый выравнивающий эффект;
  • создание идеально ровной поверхности за пару часов монтажа;
  • большой выбор цветов, оттенков и фактуры;
  • быстрая установка;
  • долгий срок службы (около 50 лет);
  • отсутствие обязательного ухода или ремонта;
  • тепло- и звукоизоляция, образующаяся за счет воздушной прослойки.

С преимуществами разобрались. Теперь можно перейти и к недостаткам:

  • относительно высокая стоимость монтажа (а самостоятельную установку без специального оборудования производить довольно сложно);
  • чувствительность к источникам тепла, перепадам температуры;
  • слабая устойчивость к повреждениям.

Как мы видим, плюсов у натяжного потолка гораздо больше, чем минусов. К тому же об этих недостатках можно легко забыть, если правильно распорядиться бюджетом и обратиться за установкой к профессионалам.

Классификация натяжных потолков по материалу

Стоит начать с нее, так как натяжной потолок может быть сделан либо из поливинилхлоридной пленки (ПВХ), либо из полиэфирной ткани. От этого зависят его эксплуатационные характеристики.

Натяжные потолки из ПВХ

Наиболее распространенный вид натяжных потолков. К преимуществам ПВХ-потолков можно отнести:

  1. Разнообразие цветов. Они могут быть выполнены в любом цвете, поэтому отлично впишутся в любой интерьер. На них также может присутствовать фотопечать (которая в последнее время постепенно выходит из моды).
  2. Разнообразие поверхностей. У ПВХ-потолков поверхность может быть матовой, глянцевой, зеркальной или сатинированной (слегка блестящей и немного бархатистой). Чаще всего выбирают именно глянцевые потолки, так как они смотрятся эффектно и визуально увеличивают помещение.
  3. Полная водонепроницаемость. Их можно монтировать в помещении с повышенной влажностью, например, в ванной комнате. Также они минимизируют ущерб в том случае, если вас заливает сосед сверху. ПВХ-потолок просто провисает и не портится от воздействия влаги.
  4. Простой уход. Достаточно просто аккуратно протирать потолок тряпочкой, смоченной в мыльной воде, чтобы избавиться от насевшей на него пыли. Агрессивную бытовую химию при этом использовать не стоит.
  5. Простота монтажа. По сравнению с классическими вариантами потолков, натяжные из ПВХ устанавливаются гораздо быстрее. Да и повторно их также можно натянуть.
  6. Устойчивость к УФ-излучению.

ПВХ-потолок также имеет минусы, которые стоит учесть при выборе:

  1. Низкая плотность. Потолки легко продырявить любым лезвием или даже случайно вылетевшей пробкой из-под шампанского.
  2. Низкая воздухопроницаемость. Из-за ПВХ-потолка в помещении может быть душно, поскольку он практически не пропускает кислород.
  3. Высокая вероятность возникновения парникового эффекта (на потолке могут появиться капли конденсата).
  4. Ограниченность по ширине. Максимальный размер одного целого полотна в ширину составляет до 6.5 м, поэтому для больших помещений придется использовать несколько полотен. На месте их соединения будут оставаться швы, что не всегда выглядит красиво.
  5. Изменение цвета под воздействием высокой температуры. Например, потолок около лампы может поменять цвет с белого на желтый.
  6. Проблемы с безопасностью. Если ПВХ-сырье будет низкого качества, то сразу после монтажа оно может выделять неприятный запах, который будет негативно влиять на состояние человека.
  7. Чувствительность к сквозняку. От сильных воздушных потоков на поверхности потолка будут появляться «волны».

ПВХ-потолки также не следует устанавливать в неотапливаемые зимой помещения. При температуре минус 5 градусов Цельсия материал начнет терять свои свойства.

Натяжные потолки из синтетической ткани

Они могут быть сделаны из полиэфира или полиэстера, пропитанные полиуретаном. В продаже встречаются как однослойные полотна, так и двухслойные, у которых один слой представлен тисненой декоративной сеточкой, добавляющей потолку визуальной привлекательности.

К очевидным плюсам потолков из синтетической ткани можно отнести:

  1. Разнообразие текстур. Натяжной потолок может имитировать различные текстуры ткани, например, ситец, замшу, шелк и т. д.
  2. Разнообразие оттенков.
  3. Простое изменение внешнего вида. Натяжные потолки из синтетической ткани можно без проблем перекрасить в нужный цвет, расписать или украсить виниловыми наклейками. Для тех, кто хочет проявить свои декораторские способности, они станут отличным вариантом.
  4. Устойчивость к перепадам температур. Их можно монтировать и в неотапливаемых помещениях, и на лоджиях.
  5. Воздухопроницаемость.
  6. Негорючесть. Так как ткань обрабатывается специальными растворами, она не будет возгораться от малейшего воздействия и позволять огню распространяться дальше.
  7. Устойчивость к воздействию плесени и бактерий.
  8. Большие габариты. Ширина одного полотна составляет целых 510 см, поэтому для большого помещения его будет достаточно.
  9. Простота монтажа. Для установки этих натяжных потолков не придется использовать тепловую пушку.
  10. Устойчивость к УФ-излучению и сквозняку.

Минусы у натяжного потолка из синтетической ткани также присутствуют:

  1. Один вид поверхности. У таких потолков она бывает только матовая.
  2. Отсутствие устойчивости к влаге. На них могут появляться разводы. Да и влагу они пропускают хорошо.
  3. Впитывание запахов.
  4. Сложности в плане ухода. Их нужно подвергать только сухой чистке. Использовать губку или мыльный раствор нельзя.

Натяжные потолки из синтетической ткани также нельзя натягивать повторно в отличие от ПВХ-потолков.

Что нужно учесть при выборе натяжного потолка

Существует несколько критериев, на которые обязательно стоит обратить внимание при выборе натяжного потолка:

  • качество материала;
  • способ крепления полотна;
  • репутация производителя;
  • вариант конструкции;
  • стоимость.

Сырье (неважно, ПВХ или синтетическая ткань) не должно иметь неприятный запах. Сразу после установки потолка небольшой специфический запах может присутствовать, но со временем он выветривается.

Способ крепления полотна может быть выполнен с использованием гарпунной или клиновидной системы крепления. Первый способ надежнее и практичнее, так как при необходимости он позволит легко поменять старое полотно на новое. Клиновидная же система немного уступает гарпунной, но без нее в некоторых случаях обойтись нельзя. К тому же ее проще организовать.

Репутация производителя при выборе также играет не самую последнюю роль. Чаще всего на рынке можно встретить сырье от китайских или европейских изготовителей. В первом случае оно наверняка будет дешевле, однако срок службы и качество может оставлять желать лучшего. Лучшие натяжные потолки производятся в Европе, но и цена у них соответствующая. Если говорить про отечественных производителей, то их пока довольно мало на рынке, однако они хорошо показывают себя.

По конструкции натяжные потолки бывают одноуровневыми и многоуровневыми. Первые представляют собой обычное полотно, которое натянуто на одном уровне. Монтаж таких потолков занимает не больше 2-3 часов. Для невысоких комнат они являются отличным вариантом. Многоуровневые же конструкции могут состоять от двух и более уровней. Благодаря им можно поделить комнату на зоны, спрятать внутри сложные инженерные коммуникации или подсветку. Подходят они только для высоких комнат.

Если бюджет ограничен, то лучше обратить внимание на одноуровневый натяжной потолок. В этом случае также стоит отдать предпочтение ПВХ-потолку.

Как выбрать идеальный натяжной потолок

Для каждой комнаты существует свой идеальный вариант натяжного потолка.

Для гостиной

Для этой комнаты можно выбрать матовый потолок из ПВХ вместе со встроенными потолочными светильниками. За счет своей поверхности он будет выглядеть привлекательно и визуально расширять пространство.

Также подходящим вариантом станет сатиновый натяжной потолок. Он будет менять свой тон в зависимости от освещения и времени суток. Для гостиной хорошо подойдет многоуровневая конструкция, если габариты комнаты позволяют.

Для кухни

Для этой комнаты идеальным вариантом также станет матовый ПВХ-потолок. Использовать тканевый в этом случае не имеет смысла, так как он легко впитывает запахи. К тому же на нем постоянно будут появляться пятна и разводы, особенно рядом с вытяжкой.

Если кухня совмещена со столовой, то можно скомбинировать два вида полотна друг с другом. Однако в техническую зону все равно нужно выбрать ПВХ.

Для спальни

Здесь натяжной потолок из синтетической ткани смотрится наиболее уместно. Он также пропускает через себя воздух, обеспечивая правильный воздухообмен. Благодаря этому не придется открывать окна в зимнее время суток, чтобы проветрить помещение, ведь у владельцев будет естественная вентиляция.

Также в спальне можно использовать глянцевый, сатиновый или комбинированный ПВХ-потолок.

Принты на потолках в спальне будут смотреться уместно. Однако выбирать слишком уж яркий и огромный рисунок не стоит, особенно для детской спальни.

При выборе сырья для натяжного потолка в спальню также требуется обращать внимание на наличие у него сертификата. Небезопасный материал негативно отразится на здоровье жильцов.

Для детской (игровой) комнаты

Потолок из ПВХ разных оттенков будет радовать малыша своим внешним видом. Причем его текстура в этом случае не особо важна — он может быть и глянцевым, и матовым.

Если говорить о тканевом потолке, то можно выбрать тот, который идет с фотопечатью. Главное, чтобы она соответствовала стилю интерьера. Тканевое покрытие также отличается повышенной прочностью, поэтому повредить его даже специально будет довольно сложно.

Для ванной/санузла

Черный или белый ПВХ-потолок хорошо впишется в ванную. Особенно, если она выполнена в современном или классическом стиле. О влаге и испарениях беспокоиться не стоит, ведь этот натяжной потолок способен без проблем выдержать их и сохранить свой прежний внешний вид.

Для коридора

Так как это комната чаще всего маленькая по размеру, рекомендуется выбирать потолок бежевого или белого цвета. Выбрать материал владелец уже может в соответствии со своим вкусом, потому что строгих требований к нему нет. Главное, чтобы он был качественным.

Какой натяжной потолок можно считать идеальным?

Однозначного ответа на данный вопрос дать нельзя. Для каждой комнаты существует свой подходящий натяжной потолок, который способен придать ей не только привлекательный внешний вид, но еще и визуально ее расширить, подчеркнуть достоинства интерьера.

Можно считать, что идеальный натяжной потолок — это, прежде всего, тот, который изготовлен из безопасного для человека сырья. Если окажется, что он способен негативно влиять на здоровье, то задумка удачного ремонта будет испорчена. Если же нет, то дальше уже можно экспериментировать и с текстурами, и с расцветками, и с конструкцией. Не бойтесь давать простор своему воображению!

    Бесплатный расчет стоимости Вашего потолка

    Мастер приедет в удобное для Вас время. Замер займет всего 20 минут!

    Отправляя форму, я даю согласие на обработку данных

    УСПЕВАЙТЕ – АКЦИЯ ОГРАНИЧЕНА! СКИДКА НА ПОЛОТНА ДО 40%