Яндекс.Метрика

Монтаж натяжных потолков

Натяжной потолок — бессменный тренд в оформлении интерьеров на протяжении последних 10 лет. Хозяева все чаще предпочитают такой способ оформления жилища, потому что результат выглядит красивее и позволяет создавать нестандартные конструкции. Также это создает удобство и простор для импровизации в оформлении осветительных систем, скрытых под полотном. Давайте выясним, какими бывают натяжные потолки, узнаем их характеристики и способ установки в квартире.

Выбор материала для натяжного потолка

Существует два главных вида материалов, с помощью которых можно сделать подвесной потолок в помещении. Разница между ними выражается не только во внешнем виде, но и в характеристиках полотна, его сроке службы и условиях эксплуатации.

Тканевые

Такие натяжные потолки хоть и называются тканевыми, на самом деле не содержат натуральных волокон, а делаются из полимерных материалов. Их шьют из полиэстерных ниток, в результате чего получается полиэфирное сукно. Его дополнительно пропитывают в термореактивном полиуретане с двух сторон. Фактура полотна состоит из трикотажного плетения, которое при ближайшем рассмотрении похоже на очень маленькие ячейки в сетку. Плотность такой структуры крайне низкая и составляет 200 г/м².

Такой материал над ПВХ-пленкой имеет несколько преимуществ. Во-первых, ткань пропускает через себя воздух, позволяя ему циркулировать и обеспечивать в помещении более здоровый микроклимат. Во-вторых, его структура прочнее пленки на разрыв в 20 раз.

Благодаря тому, что ткань производится рулонами шириной 4-5 м, ею удобно отделывать большинство помещений, включая просторные гостиные в домах. При этом конструкция выходит цельной, бесшовной, что улучшает эстетику потолка и положительно сказывается на продолжительности использования. Главные характеристики полиэфирной ткани:

  • антистатичный эффект: полотно не электризуется;
  • устойчивость к морозу вплоть до -30°С;
  • сукно можно покрасить акриловой краской;
  • хорошие показатели механической устойчивости;
  • слабая склонность к деформации, в отличие от пластичной пленки;
  • высокая проницаемость воздуха.

Также примечательна повышенная звукоизоляция, что особенно приятно при шумных соседях сверху. А благодаря мелкой фактурности ткань из полиэстера сохраняет видимость орнамента после окрашивания в однородный цвет.

Есть у ткани и недостаток: если сверху квартиру подтопят, и под потолком скопится вода, на натяжном изделии останутся заметные неоднородные пятна. Даже в случае, когда по своим свойствам оно останется целым, внешний вид вынудит делать полную замену. Для сравнения, пленку после аналогичного форс-мажора перетянуть гораздо проще.

Пленка из ПВХ

На сегодняшний день это наиболее распространенный выбор для монтажа в жилых помещениях. Такие потолки занимают около 90% строительного рынка из-за сочетания дешевизны и неплохих характеристик. Изделие из ПВХ-пленки уступает тканевым аналогам, но стоит в среднем дешевле, что является преимуществом для бюджетного ремонта при условии бережного обращения. За ним проще ухаживать из-за более простой и однородной структуры, в то время как ткань имеет неровности.

Чтобы установить натяжной потолок данного типа, строители разогревают воздух в помещении и пленку до температуры 60°С. Доведенное до правильного состояния полотно размягчается и приобретает эластичность, которая позволяет растянуть его в нужную форму. В процессе остывания она плотно стягивается, пока поверхность не станет гладкой. Рассмотрим некоторые особенности натяжных потолков из поливинилхлорида:

  • термическая устойчивость;
  • не портятся от влаги;
  • способны долго сохранять новизну, если не подвергать их механическим повреждениям;
  • материал не вреден для здоровья людей и животных;
  • просто чистить;
  • цена ниже, чем у ткани.

По виду натяжные потолки из ПВХ-пленки бывают:

  1. Глянцевые. Такие полотна имеют почти зеркальную поверхность, хорошо отражают свет. Чаще всего глянец используется для обустройства помещений с невысокими потолками, потому что отражающая способность создает оптический эффект, из-за которого пространство кажется выше. С точки зрения дизайна изделия превосходно смотрятся с ремонтом в стиле хай-тек. А здесь вы можете почитать, какие существуют тренды в данном направлении.
  2. Матовые. Такие потолки лучше подойдут обширным пространствам или помещениям со строгим стилем, где излишняя броскость неуместна. Например, в офисе, ванной комнате, детской или при хорошей освещенности, где глянец не подойдет. Также матовая поверхность потолка подойдет спальне, потому что обладает успокаивающим эффектом, не раздражает зрение.
  3. Сатиновые. Внешне эти поверхности ПВХ-пленки похожи на усреднение предыдущих двух вариантов: не зеркалят, но имеют едва заметный блеск.

Разнообразие полотен для натяжных потолков куда больше — это лишь основные варианты. Опционально можно найти материалы для специфических условий применения. К примеру, с антибактериальной пропиткой, повышенной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам или звукоизолирующие, с улучшенной защитой от посторонних шумов.

Дополнительные детали и комплектующие для установки

Две главные составляющие, с помощью которых натягиваются потолки — это полотно и багет для крепления. Для полной процедуры монтажа потребуется еще несколько аксессуаров.

Чтобы места стыков и креплений не были выставлены на всеобщее обозрение, их нужно прикрыть элементами, которые впишутся в общий декор потолочной зоны. Для этого используют либо маскировочную ленту, либо закрывают с помощью уголка для стен, который в данном случае выполняет функции плинтуса.

Также актуальны приборы для освещения, монтируемые посреди полотна и на бортики, если конструкция потолка имеет более сложную архитектуру с ярусами и платформами. К ним обязательно должны прилагаться обрамляющие термокольца, которые не позволят греющейся лампе температурно воздействовать на натянутую пленку. Также потребуются кольца для обводки труб или других коммуникаций, проходящих через ткань.

Багет

Багеты — основная рама, устанавливаемая под поверхностью потолка с таким расчетом, чтобы зазор был не менее 30 мм. Основные материалы, из которых их производят — пластик и алюминий. Металлический вариант более прочен, что, впрочем, не играет большой роли, так как конструкции в нормальных условиях не приходится подвергаться сильным нагрузкам. У пластика высокая степень эластичности, а это помогает во время монтажа.

Жесткость у багета из алюминия выше, и он требует распила для формирования непрямых структур. Пластик для сложного сгибания подходит плохо, так как попросту заламывается и теряет прочность. Поэтому для установки криволинейного багета используют алюминиевый профиль. Если нужно сформировать окружность, на металлической планке наносят надпилы на задней стенке, не задевая переднюю, после чего сгибают.

Чем меньше диаметр окружности, тем на более мелкие сегменты нужно поделить багет с помощью распилов. Стандартный шаг для деления — примерно 15-20 мм. В некоторых случаях алюминиевый профиль можно не надрезать, а просто согнуть. Например, если радиус кривизны больше 1 метра. Пластик также не подойдет, если планку нужно согнуть под прямой или даже острый угол. Ломкость полимера просто не позволит ему так сильно согнуться.

Внимание! При работе с тепловыми пушками следите за тем, чтобы багет из пластмассы не подвергался прямому воздействию. У материала невысокая температура плавления, и при длительном нагреве даже до 60-70 °С он может деформироваться, нарушая целостность потолка.

Инструменты для работы

Монтаж натяжного потолка в квартире — сложная и многоэтапная часть ремонта, к которой нужно основательно подготовиться. Потребуется собрать набор нужных инструментов или найти способ заменить их аналогами, которых нет в доступности. Вам понадобятся:

  • рулетка или измерительная лента;
  • перфоратор либо дрель со сверлами разного диаметра;
  • шуруповерт;
  • ножовка по металлу (если в монтаже используется алюминий);
  • напильник;
  • шпатель для заталкивания краев полотна натяжного потолка под профиль;
  • плоскогубцы;
  • раскладная лестница;
  • подвесы.

Некоторые инструменты, без которых сложно обойтись при монтаже натяжных потолков, маловероятно найти в быту у обычного человека. В частности, лазерный уровень на телескопической штанге и тепловую пушку, если работать предстоит с ПВХ. Тратить деньги на такие недешевые устройства ради одного ремонта — неблагодарная затея. Поэтому лучшим выбором, если собираетесь устанавливать потолок собственными силами, будет аренда у строительной фирмы. Большинство компаний предоставляют такую услугу.

Некоторые другие детали легко заменить. Вместо шпателя вполне подойдет любая плоская пластина подходящего размера из пластика и металла. Главное, чтобы она была со сглаженными углами, иначе есть риск испортить ткань. А вместо строительной стремянки — табуретка.

Подготовительные действия

Важный начальный этап монтажа натяжных потолков — подготовка помещения к проведению работ. В первую очередь нужно освободить пространство от громоздкой техники и мебели, такой как шкафы, тумбы, кровать, диван, холодильник, стиральная машина и т. д. Помимо удобства, это не позволит строительному мусору и пыли испортить поверхности. Дополнительно уберите картины, зеркала и прочие хрупкие декоративные предметы. Во время работы тепловых пушек исключите вероятность присутствия маленьких детей и животных.

Затем нужно оценить, насколько в комнате ровные стены. Если существуют заметные изъяны, их требуется зашпаклевать и сгладить, потому что багет должен плотно прилегать к стенам или потолку без зазоров. После этого вычистите до основания поверхность потолка. В идеале оставьте только бетонное перекрытие, кафель или гипсокартон без любых частиц, которые могут отвалиться и упасть на дальнейшую натяжку. Загрунтуйте и прочистите слоем антисептика, чтобы избежать появления грибков, плесени.

Следующий шаг — провести разводку подпотолочных коммуникаций, таких как провода для светильников. Сделайте для них гнезда для крепления с расчетом, чтобы они были вровень с будущей поверхностью.

Обратите внимание, что монтаж натяжных потолков — это самый последний этап ремонта. Все работы по отделке должны быть уже готовы. Также нельзя начинать, если недавно поклеили новые обои: пусть они полностью высохнут в течение 2-3 суток после поклейки. Только после этого используйте тепловые пушки, чтобы нагретый воздух не испортил клей.

Когда устанавливаете багеты в ванной, плиточная поверхность в силу хрупкости может треснуть во время сверления. Чтобы этого не произошло, рекомендуется нанести на участки слой клея и дать высохнуть.

Крепление багета

Для начала необходимо сделать разметку для крепления профиля. Для этого:

  1. Сделайте отступ от потолка вниз примерно 5-6 см. Учтите, что, если на потолке есть элементы и неровности, которые выступают, отступ нужно делать с поправкой на дистанцию не менее 1 см от этой части.
  2. Подключите лазерный измеритель и направьте на стену на указанном уровне, чтобы определить строго горизонтальную линию.
  3. Сделайте отметки по лазерной линии пунктирными линиями для точной установки багета.
  4. Сделайте замеры профиля.
  5. Порежьте его на части с помощью ножовки по металлу.
  6. На месте срезов края обработайте напильником, сгладьте острые части.

Чтобы согнуть металлическую планку под прямой угол, нужно сделать один надрез внутри и симметрично относительно него три снаружи. Боковые должны иметь отступ от центрального примерно в 1 см. Затем нужно согнуть багет и приложить к соответствующей части стены, чтобы он был вровень с выставленными ранее отметками.

Крепления багета к стене должны быть вдоль всего профиля на одной высоте с расстоянием 10-12 см один от другого. Для этого дрелью нужно сделать отверстия, а в них закрутить саморезы или шурупы. Для плотности крепления обязательно используйте дюбели. В процессе может возникнуть ситуация: из-за сложного рельефа стены будет нельзя прислонить к ней багет вплотную. В таком случае ее можно прижать с помощью распорной планки, которая крепится к потолку.

Места стыков двух багетных профилей важно заклеить скотчем, как и другие неровности в конструкции. Так они не повредят тонкое полотно во время натяжки потолка.

Натяжка потолка

Существует три способа установки полотнища для натяжного потолка:

  • клипсами;
  • гарпунами;
  • штапиками.

Выбрать одну из них нужно в соответствии с типом натягиваемого материала. Прежде чем перейти к крепежным процедурам, следует закрыть все окна и двери для герметичности пространства.

Гарпунная система

Такой способ монтирования натяжного потолка подойдет только в случае, если в качестве материала выбран поливинилхлорид. Для этого на пленке присутствуют специальные крепежные элементы с каждой стороны. В свою очередь, багет в специально отведенном месте внутри имеет отверстие, куда защелкивается гарпун.

Помните, что для идеальной поверхности натянутого потолка нужно правильно подобрать площадь пленки. Она должна повторять форму и пропорции комнаты, но быть на 10% меньше. В начале, с помощью подвесов, полотно нужно зафиксировать по четырем углам, образуя прямоугольник с вогнутыми сторонами.

Теперь пришло время включить генератор тепла. Сначала прогрейте комнату до 30°С. Когда температура достигнет 50°С, можно равномерно продувать полотно, пока оно не станет податливым. Важно следить за расстоянием пушки до ПВХ-поверхности. Оно должно быть не менее 1 м, иначе плотный поток горячего воздуха деформирует пленку. Теперь ее можно растягивать по сторонам, а края плотно трамбовать под профильную конструкцию с помощью шпателя.

Выполнять крепление нужно в правильной последовательности, чтобы не случились перекосы и не образовались складки. В процессе должны быть задействованы минимум два человека. От них требуется одновременно взять противоположные углы пленки и вставить с гарпунами внутрь багета. Чтобы материал точно не выскользнул из крепежа, лучше заправить в него как минимум 20 см.

Затем таким же образом потребуется вставить оба остальных угла. Далее можно приступить к натяжке по всему остальному периметру. Теперь натяжной потолок из ПВХ готов. Удобно то, что разобрать гарпунную систему и собрать снова несложно. Этим можно пользоваться для проведения ремонта или переноса в другое место.

Штапиковая система

В этом случае крепление натяжного потолка осуществляют при помощи специальных элементов — штапиков. Данный способ универсален: он подойдет как тканевым полотнищам, так и поливинилхлоридным. Штапик представляет собой крепежную деталь, в разрезе напоминающую прямоугольный треугольник с выпуклой гипотенузой, которая направлена в угол. Вокруг него обтягивается полотно с глубиной вставки до 30 см, после чего зажимом фиксируется внутри багета.

В отличие от гарпунов, с помощью штапиков потолок натягивается сначала одной стороной, как правило, короткой. Затем таким же образом монтируется противоположная, а за ней — длинные части. В конце выступающие из-под штапиков излишки ПВХ или ткани нужно обрезать, а конструкцию закрыть настенным уголком или маскировочной лентой для красоты.

В силу специфики действий этот метод считается более сложным, чем гарпунный.

Клипсовая система

Этот способ по принципу монтажа идентичен штапиковому. Нужно просто вставить края натяжного потолка по всему периметру в крепежную часть багета. Разница в том, что, в отличие от штапиков, клипсы находятся снаружи, а не спрятаны внутри профиля. Они работают, как прищепка, которая вжимает полотно в металлическую балку. Клипсовая система подходит исключительно для тканевых потолков, поэтому прогревать помещение не нужно.

Завершающие работы

Когда натяжной потолок из ПВХ смонтирован, остается подождать его полного остывания после прогрева, чтобы пленка приняла окончательную форму. Последними штрихами для полноты композиции станут установка светильников и декорирование, о котором можете прочитать здесь.

Для осветительного прибора потребуется прорезать отверстие. Но чтобы пленка осталась неповрежденной, воспользуйтесь специальным кольцом на цианакрилатном клею. Проследите, чтобы его положение совпадало с очертаниями подпотолочной платформы, созданной ранее для разводки проводов и вставки лампы.

Когда объекты установлены относительно друг друга, можно приступать к аккуратному вырезанию пленки по внутреннему периметру кольца. Далее остается соединить кабели с устройством и прикрепить лампу к кольцу. Если натяжной потолок сделан из ткани, удерживающее кольцо можно не использовать.

    Бесплатный расчет стоимости Вашего потолка

    Мастер приедет в удобное для Вас время. Замер займет всего 20 минут!

    Отправляя форму, я даю согласие на обработку данных

    УСПЕВАЙТЕ – АКЦИЯ ОГРАНИЧЕНА! СКИДКА НА ПОЛОТНА ДО 40%